postheadericon Педагог — психолог

Педагог-психолог: Есенеева Диана Хамзетовна

Стаж работы в ДОУ «Звездочка»- 1 год

Цели и задачи кабинета педагога — психолога:

Основной целью педагога-психолога, работающего в детском саду, является обеспечение психологического здоровья детей. Психологическое здоровье предполагает здоровье психическое, в основе которого лежит полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства.

В соответствии с поставленной целью педагог-психолог выполняет следующие задачи:

1. Создание условий для благополучного психологического климата в детском саду, способствующему сохранению и укреплению психологического здоровья детей.
  2. Развитие социально-личностной сферы детей.
  3. Развитие и коррекция интеллектуальной, познавательной сферы детей.
  4. Психологическое просвещение педагогов и родителей.
  5. Психологическая помощь и сопровождение родителей при поступлении детей в ДОУ в период адаптации.
  6. Оказание своевременной психологической помощи, как детям, так и их родителям, и воспитателям.

Так же особое место в работе педагога-психолога и всех других специалистов в нашем саду занимает ГКП (группа кратковременного пребывания), воспитанниками которой являются «особые дети», дети с ОВЗ. Для них созданы специализированные условия и индивидуальные программы развития для их успешной социализации, развития и коррекции познавательной и интеллектуальной сферы.

Так же ведется работа с родителями, которые особенно нуждаются в психологической помощи и поддержке психолога.