postheadericon Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы в «Туллукчаане»

В преддверии празднования Великой Победы в детском саду «Туллукчаан» состоялись акции и события, посвященные главному празднику российского народа. В фойе первого этажа традиционно была установлена Стена памяти в честь участников ВОВ и тыла наших воспитанников и сотрудников, несколько предпраздничных дней всех входящих в детский сад встречают песни военных лет. 7 мая в старших и подготовительных группах состоялись спортивные соревнования, конкурсы «Угадай мелодию!» из песен военных лет, на широком экране был показан фильм для дошкольников о ВОВ, дети спели любимые песни «Катюша», «День Победы». Известно, что в Великой Отечественной вместе с людьми сражались и собаки – породистые и простые дворняги, которые вытаскивали раненых с полей сражений, работали связистами, подрывали вражеские танки, несли охрану границ. Об этом напомнил трогательным стихотворением М. Борисовой «Собак не поминают поименно» выпускник детского сада, ныне ученик 3 класса СОШ №33 Кротов Алексей. В продолжение темы дети также смогли посмотреть яркие выступления служебных, очень умных, красивых и послушных собак, которые вместе со своими хозяйками также порадовали присутствующих зажигательным танцем под «Смуглянку».

8 мая 2019 г. силами воспитанников старших и подготовительных групп, их родителей, сотрудников ДОУ состоялся флешмоб, во время которого дети на главной площади республики — пл.Ленина исполнили для жителей и гостей республики песни военных лет, прочитали стихи, посвященные Великой Победе, приняли участие в танцевальном флешмобе под детскую песню «Победа», и, главное, вручили всем проходившим по площади Ленина жителям и гостям Якутска заранее подготовленные самодельные открытки с собственными детскими пожеланиями. Интересна была реакция горожан, получивших детские подарки – от молчаливого недоумения до полного восторга и  горячих слов благодарности юным детсадовцам.

Одновременно на другой главной площади Якутска – пл. Орджоникидзе воспитанники  филиала детского сада (дополнительных групп) поздравляли ветеранов ВОВ и тыла с праздником, также вручали свои открытки, затем побывали на выставке военной техники. Ребята из средних групп посетили вместе с воспитателями мемориал Вечного огня.

Благодаря данным акциям мы подарили радость людям, сами испытали одновременно чувство гордости, единения, светлой грусти, прикоснувшись к истории одной из самых важных патриотических дат страны, а также использовали возможность выйти из стен детского сада, задействовать в образовательной деятельности городское пространство.

С Днем Великой Победы, страна!