postheadericon Возможность изменить СанПиН с выгодой для своего детского сада

В июньском номере журнала «Медицинское обслуживание и организация питания в детском саду» вышла статья «У вас есть возможность изменить СанПиН с выгодой для своего детского сада».

У каждого детского сада сейчас есть возможность высказать свое мнение, как лучше организовать питание детей и внести свой вклад в разработку новых СанПиН. Прежде чем утвердить окончательный вариант обновленных правил, эксперты Роспотребнадзора планируют провести мониторинг в детских садах и проанализировать пищевые привычки детей. Полученные данные лягут в основу новых рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп.

В апреле в Роспотребнадзоре прошло заседание круглого стола, посвященное новым СанПиН. В нем приняли участие представители Роспотребнадзора, Академии наук, эксперты органов государственной власти, образовательных институтов, общественных сообществ, родительских ассоциаций. Рабочий проект уже вызвал неоднозначные отклики.

В документе прописан обязательный учет национальных и территориальных особенностей питания. В рационе обязательно должны быть продукты, обогащенные витаминами, бифидобактериями. Проект минимизирует рекомендуемые суточные нормы сахара, соли и кондитерских изделий. Что же не устраивает экспертов, педагогов и родителей?

Обязательные наборы продуктов, которым должны будут жестко следовать организаторы питания, не вполне соответствуют принципам здорового питания. Более того, они не соответствуют даже ранее утвержденным Роспотребнадзором нормам и рекомендациям ВОЗ. Например, по новому проекту, если посчитать сахара, которые содержатся в рекомендуемом количестве кондитерских изделий, фруктов, сухофруктов, соков, молочных продуктов и собственно сахара, выходит больше 100 г в сутки на ребенка. А это в два раза больше нормы, рекомендуемой ВОЗ.

В новых СанПиН много требований, которые уже давно устарели. Например, запрет на использование разделочных досок из пластика, хотя существует безопасный пластик, или обязательная витаминизация готовых блюд витамином С, хотя на рынке большой ассортимент витаминизированных продуктов промышленного производства.

Новый документ не предусматривает контроля за качеством продукции, при том что на данный момент количество фальсификата в сегменте социального питания даже выше, чем на открытом рынке.

Пока Роспотребнадзор проводит мониторинг, заведующие детских садов могут высказать свое мнение. Для этого нужно на сайте ведомства заполнить форму обращения. Но обращаться необходимо на сайт своего территориального органа, а не центрального аппарата. В теме обращения указать «Предложения по совершенствованию законодательных и нормативно-правовых актов по основным направлениям деятельности Роспотребнадзора».

Источник: regnum.ru