Апрель 2019
« Мар   Май »

postheadericon Детский проект-наблюдение «Чиполлино и КОмпания»

Цель:

1. Формировать бережное отношение к окружающему миру природы, желание принимать участие в наблюдении.

2. Показать развитие луковиц на различных этапах роста.

3. Показать значение света, воды, тепла и аэрации для развития и роста.

4. Развивать наблюдательность, делать умозаключения.

Программные задачи:

1. Формировать представление о луковичных и их назначении.

2. Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию этой огородной культуры.

3. Формировать желание наблюдать за изменениями в луковицах в зависимости от условий.

4. Учить создавать ситуацию опыта, делать необходимые зарисовки.

Ожидаемый результат:

После проведения наблюдения сделать вывод, какие факторы способствуют росту и развитию растений (свет, вода, тепло, аэрация).

Участники наблюдения:

Воспитатели, и дети.

Формы работы:

Рассматривание, сравнение, опыт, наблюдение, уход, полив, срезка, употребление в пищу.

Перспективное планирование:

1. Рассматривание и сравнение луковиц по величине, цвету и сорту.

2. Определение, в каких условиях будут проращиваться луковицы.

3. Наблюдение за прорастанием луковиц. Определить, какие из них проросли первыми.

4. Сравнение темпов роста луковиц, с занесением наблюдений в календарь.

5. Срезка зелёных перьев лука и употребление в пищу.

Оборудование:Луковицы 20 штук, установка для проращивания «Луковое счастье», банки с водой.

Наблюдение №1. «Выращиваем лук».

Цель: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию этой огородной культуры, желание наблюдать за изменениями в луковицах в зависимости от условий; учить создавать ситуацию опыта, делать зарисовки.

Собрав детей вокруг большого стола, воспитатель предлагает рассмотреть луковицы, сравнить их. Подводит их к выводу: луковицы одинаковые по величине, форме, твердые на ощупь. Затем уточняет, какие условия нужны для того, чтобы луковицы проросли и дали зелень. Воспитатель предлагает выращивать лук в разных условиях: в воде в специальном устройстве с аэрацией с предварительным вымачиванием и в воде в баночке без предварительного вымачивания.

Одни дети наливают воду в баночки, ставят луковицы, другие делают зарисовки на странице календаря наблюдений. В заключении воспитатель сообщает: через четыре дня будет первое сравнение и оценка результата.

Наблюдение № 2 ,,Выращиваем лук’’.

Цель: учить детей замечать изменениями, которые происходят у прорастающих луковиц, связывать эти изменения (начало прорастания) с наличием благоприятных условий — воды, света, тепла, аэрации; учить сравнивать луковицы, замечать разницу в прорастании. В начале разговора воспитатель уточняет, сколько прошло времени со дня посадки луковиц. Мы сажали лук три дня назад.

Наблюдение № 3 ,,Выращиваем лук’’.

Цель: учить детей замечать изменения в росте луковиц (зелени, корней), связывать их с условиями, в которых находится каждое растение; делать зарисовки с натуры, пользуясь трафаретами.

Наблюдение №4 ,,Выращиваем лук’’.

Цель: учить детей замечать изменения в состоянии растущих луковиц, фиксировать различия и связывать их с неодинаковыми условиями жизни, зарисовать луковицы с натуры.

Наблюдение №5 ,,Выращиваем лук’’.

Цель: развивать в детях наблюдательность—умение замечать изменения в росте растений, связывать эти изменения с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.

Выводы по длительному наблюдению:

1. В специальной установке рост пера намного активнее, чем в баночке с водой. Разница в первые дни наблюдения составила 20-25 см.

2. Лучок в установке дает зеленое перо одинаково хорошо не зависимо от размера, цвета и сорта.

3. Корневая система намного мощнее и крепче в установке, чем в баночке.

4. Зеленое перо продолжает расти даже после полной срезки, уже на третий день.

5. Продолжить исследование по росту лука на следующий год: в установке- закрыв несколько луковиц черным колпачком, а также посадив луковицы в землю.

материал подготовила воспитатель Пнева ТА

100- летие ДО РС(Я)