postheadericon Зональные соревнования по плаванию среди воспитанников подготовительных групп ДОУ

С целью  реализации Программы «Одаренный ребенок», развития детского спорта, популяризации плавания  в ДОУ, 25 апреля ИРОиПК провело зональное соревнование по плаванию среди воспитанников подготовительных групп ДОУ.

Основными задачами являются:

Активизация деятельности по совершенствованию развития и воспитания детей по плаванию.

Выявление индивидуальных физических способностей детей дошкольного возраста.

Дальнейшее распространение педагогического опыта.

Пропаганда здорового образа жизни

Место проведения – МАДОУ ЦРР детский сад № 8 Аленушка МР Хангаласский Улус,

всего приняло участие 5 детских дошкольных образовательных учреждений:  2 городских  ДОУи 3 ДОУ Хангаласского улуса.

МБДОУ «Брусничка» г Покровск

МАДОУ «Аленушка» п Мохсоголлох

МБДОУ «Золотинка» № 16 г Якутск. Инструктор по плаванию Климов Илья Дмитриевич .

МБДОУ «Золотая Рыбка» п. Мохсоголлох. Инструктор по плаванию Дехтярь Дарья Эдуардовна

МБДОУ «Кустук» №26 г Якутск. Тренер по плаванию Птицын Константин Романович

ПРОГРАММА соревнования включала в себя:

Первый этап:

«Торпеда на груди» (ребенок берет плавательную доску за переднюю часть (ближний хват). При этом предплечья лежат на доске и плывет до противоположного борта. Коснувшись рукой края борта, возвращается обратно, передает доску следующему участнику. Следующий участник ждет, держится одной рукой за край борта и не отрывая руку получает доску и плывет дальше.) Участвуют 5 детей.

Второй этап:

«Монеты» (за 30 секунд участники должны собрать со дна бассейна как можно больше монет. По сигналу судьи останавливаются, поднимают руки вверх и идут к судьям шагом, не ныряя, передают монеты. Монеты, поднятые после сигнала судьи не считаются). Участвуют 6 детей.

Третий этап:

Конкурс капитанов (капитаны команд плывут до противоположной стороны чаши бассейна, достают со дна монеты (5, 2, 1, 10 рублевые монеты) с заданной цифрой, кладут на борт и плывут обратно при финише задевают борт рукой). Участвует капитан команды.

Четвертый этап:

«Торпеда на спине» (ребенок ложится на спину, держит плавательную доску на затылке и плывет до противоположного борта. Коснувшись доской о край борта, возвращается обратно, передает доску следующему участнику. Следующий участник ждет, держась одной рукой за край борта. Затем, не отрывая руку от борта, получает доску и плывет дальше.) Участвуют 5 детей.

Пятый этап:

«Звезда» (дети стоят, разводят руки и ноги в стороны, по команде все одновременно ложатся на живот, победил тот, кто дольше продержится под водой. Судьи фиксирует камерами.) Участвуют 6 детей.

Личное первенство:

— Кроль на груди плавают стилем кроль с выносом рук (плавание должно быть беспрерывным. То есть, участники не должны отталкиваться от дна бассейна)

Кроль на спине плавают стилем кроль на спине с выносом рук (плавание должно быть беспрерывным. То есть, участники не должны отталкиваться от дна бассейна)

Наши результаты:

Кроль на груди:

— Иванова Саша 3 место
— Шадринов Полина 2 место
— Максимова Самаана 1 место

Кроль на спине:
— Шадринова Полина 3 место
—  Трофимов Дамир 2 место («Кустук» №26)
— Максимова Самаана 1 место

По итогам соревнований:

1 место — МБДОУ «Золотинка» №16 г. Якутск
2 место — МБДОУ «Кустук» №26 г. Якутск
3 место — МБДОУ «Золотая рыбка» п. Мохсоголлох

Все медали соревнований у наших детей. Достойная победа воспитанников.
Золотинка чемпион!!!

Материал предоставил инструктор по плаванию Климов ИД