Январь 2020
« Дек   Фев »

postheadericon Тренинг «Хочешь быть счастливым — будь им»

У каждого человека свое понимание счастья. Для матери это здоровье ее детей, для человека творческого — вдохновение и признание, для влюбленного — улыбка милой, а для кого-то — просто возможность ходить и дышать. Бесполезно завидовать чужому счастью, потому что от этого сам не становишься счастливее ни на грамм, только портится настроение и опускаются руки.

В понимании многих счастье — это какие-то яркие необычные переживания, состояние воодушевления, что-то необычное и небудничное. Мы ищем счастье в острых ощущениях и дорогих вещах. Сначала мы радуемся новому телефону или модной кофточке, и через какое-то время они нам надоедают.

А если задуматься, то у нас есть так много, чтобы быть счастливыми.

16 января в детском саду педагог-психолог Иванова ИВ провела тренинг для педагогов на тему «Хочешь быть счастливым — будь им!»

Цель: профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов, через сплочение педагогического коллектива ДОУ и снятие психоэмоционального напряжения.

Задачи:

1. Научить педагогов практическим навыкам борьбы с синдромом «практического выгорания»;
  2. Создать в группе атмосферу эмоциональной свободы и открытости, дружелюбия и доверия друг к другу.
  3. Формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.
  4. Повысить настрой на удачу, счастье, добро и успех.

Реализация целей и задач:

Участникам тренинга предлагались игры и упражнения на проявление открытости, дружелюбия, общении, умении слышать и слушать каждого участника. Определили для себя позитивные моменты, олицетворяющее счастье, актуальные на данный момент.

С помощью проективного теста определили свои приоритеты, актуальные на данный момент.

Упражнения помогли задуматься о здоровье – как компоненте счастья, понять на что следует обращать внимание в первую очередь.

Игры-шутки способствовали поднятию настроения и снятию напряжения.

Материал подготовила педагог-психолог Иванова ИВ

100- летие ДО РС(Я)